Wow...und ich hab erst überlegt, ob ich's jede Nacht nur alle 24h generieren lasse
Die Generierung der Karte kostet Zeit, daher sind sehr kurze Intervalle nicht gerade empfehlenswert. Aber ich werde mal auf jede Stunde runtergehen. (Das reicht hoffentlich für diese sehr gefragten, zeitkritischen Daten
)
Die Diskrepanz der angezeigten Punkte zur genannten Userzahl rührt im Wesentlichen von 2 Punkten her: - von unvollständigen oder mehr oder weniger "ungültigen" Angaben in den ProfilenDrachenflug z.B. ist gelistet, hat zwar ein Land aber keine gültige Postleitzahl stehen. (falls er eine hatte und diese wieder entfernt hat, dann kann er ja mal einen Spruch tätigen, das wäre dann wohl ein Bug, da in dem Fall nicht wieder alles enfernt wird aus der Datenbank. Ist aber erstmal nur Spekulation...)
Carpo hat mit 35745 eine PLZ angegeben, die es so "nicht gibt". Das heißt, sie gibt es schon, ist aber nach Auskunft der Deutschen Post einzig und allein für ein Postfach (bzw. mehrere) zuständig und entspricht somit keinem deutschen Ort im klassischen Sinne. Sry, sowas kann und will ich nun wirklich nicht auswerten/einpflegen, ihr solltet "echte" Postleitzahlen verwenden, die auch einem geografischen Ort entsprechen.
- fehlenden Orten/Postleitzahlen (betrifft vorrangig Österreich und Schweiz)Zu guter Letzt ist im Gegensatz zu Deutschland (mit ca. 8.000 Postleitzahlen von etwa 11.000 hinterlegten) das "Netz" für Österreich und Schweiz in der Datenbank noch etwas löchrig (für die Schweiz is "etwas" wohl noch geprahlt, bildlich gesprochen ist es löchriger als ein Schweizer Käse *hüstel*). Ich nehme an an, dass
Hairmaster mit 3100 in Österreich auch dazu gehört.
Wer sich einträgt und nach einer Stunde immernoch nicht in der Karte auftaucht, sollte (neben einer obligtorischen Kontrolle seiner PLZ) die Karte mit Strg+F5 neu laden, um auszuschließen, dass der Browser eine veraltete Version aus dem Cache lädt. Wenn auch dann kein Erfolg zu verzeichnen ist, fehlt der Ort wahrscheinlich in der Datenbank. Wer gerne hinzugefügt werden möchte, sollte dann eine kurze Notiz an mich richten. (wer nett ist, gibt außer Postleitzahl und Ort auch gleich noch noch Längen- und Breitengrad mit an, damit ich den Ort hinzufügen kann*).
* Längen- und Breitengrad mal eben nicht zur Hand? Einfach dein Örtchen in
http://maps.google.de raussuchen, darauf Rechtsklick => "Was ist hier?" und wie von Zauberhand stehen die Koordinaten oben im Suchfeld
)